RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 6 Ngawi
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester :
VII/Satu
Materi Pokok :
Dengan Ilmu Pengetahuan Semua menjadi
Mudah
Alokasi Waktu :
2 Pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
|
Indikator
|
1.1
Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan
meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu
|
1.1.1 Memiliki kemampuan
membaca Al Qur’an QS. ar-Rahman/ 55: 33 dan QS
al-Mujadalah/ 58:11 dengan baik dan benar
1.1.2 Membiasakan diri membaca Al Qur’an setiap
hari
|
2.1
Menghayati perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasiQ.S.
al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
dan
Hadis terkait
|
2.1.1 Memiliki semangat yang tinggi untuk menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S.
al Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān
/55: 33 dan Hadis terkait.
2.1.2 Belajar dengan sungguh-sungguh, tekun, ulet dan teliti sebagai kunci
keberhasilan
2.1.3 Mau mengajarkan ilmu pengetahuan kepada orang lain
|
3.1 Memahami makna Q.S.
al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dan
Hadis terkait tentang menuntut ilmu
|
3.1.1 Mampu menterjemahkan Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dan
hadis terkait tentang menuntut ilmu dengan benar
3.1.2
Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dan
hadis terkait tentang menuntut ilmu dengan benar
3.1.3.
Menjelaskan hukum bacaan Tajwid (Al Syamsiyah dan Al Qomariyah) sebagaimana
terkandung dalam Q.S.
al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
3.1.4.
Mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah dalam Q.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
|
4.1.1
Membaca Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dengan tartil
4.1.2
Menunjukkan hafalan Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥman /55: 33 dan
Hadis terkait dengan lancar
4.1.3
Menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S.
al-Mujādilah /58: 1 dan Q.S. ar-Raḥman /55:
|
4.1.1. Mendemonstrasikan bacaan Q.S.
al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
dengan
tartil
4.1.2.
Menghafal Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dan hadis terkait tentang menuntut ilmu
dengan lancar
4.1.3.
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān
/55: 33 dan hadis terkait tentang
menuntut ilmu dengan lancer
|
C.
Tujuan Pembelajaran
D. Peserta didik mampu:
Pertemuan pertama:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
KD 1.1:
1.1.1 Meningkatkan rasa syukur kepada Allah
Swt. karena masih bisa
bersekolah atau mencari ilmu.
1.1.2 Meningkatkan ibadah sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah.
1.1.3 Berdoa untuk memohon pertolongan agar
diberikan kemudahan dan ilmu
yang bermanfaat.
1.1.4 Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai
amal salih dan menjadi
penenang hati jika mendapatkan ujian
1.1.5
Gemar membaca hadits terkait sebagai bentuk cinta Rasulullah dan
mencontoh akhlak beliau
KD 2.1:
2.1.1
Bersikap dan berperilaku sopan santun serta taat kepada orang tua dan guru.
2.1.2
Bersikap dan berperilaku tawadhu’ kepada orang
tua dan guru karena menyadari akan jasa-jasa
baik mereka.
2.1.3
Berbuat baik kepada orang tua dan guru sebagai bentuk balas budi kepada mereka .
2.1.4
Tidak takabbur
kepada orang lain karena menyadari akan hakikat manusia.
2.1.5
Mencontoh sifat Rasulullah yang fathonah dan gemar belajar.
KD 3.1:
3.1.1 Menguraikan makna QS ar-Rahman/ 55:33, QS
al-Mujadalah/ 58:11 serta hadis yang terkait
3.1.2 Menyebutkan makna/arti perlafal pada QS ar-Rahman/ 55:33, QS al-Mujadalah/ 58:11 serta
hadis yang terkait.
3.1.3 Menguraikan bukti-bukti tentang
pentingnya penuntut ilmu.
3.1.4 Menjelaskan kandungan QS
ar-Rahman/ 55:33, QS al-Mujadalah/ 58:11 serta hadis yang terkait.
3.1.5 Membedakan pengertian
ilmu agama dan ilmu pengetahuan.
3.1.6 Mendeskripsikan beberapa contoh perbedaan orang yang
berilmu dan yang tdk berilmu.
Pertemuan kedua:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
KD 1.1:
1.1.1 Bersyukur kepada Allah Swt. karena masih diberi nikmat menuntut ilmu.
1.1.2 Meningkatkan ibadah sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah.
1.1.3 Berdoa untuk memohon pertolongan agar
diberikan kemudahan dan ilmu
yang bermanfaat.
1.1.4. Senang membaca kitab suci
al-Qur’an sebagai amal salih dan menjadi penenang hati jika mendapatkan ujian
1.1.5
Gemar membaca hadits terkait sebagai bentuk cinta Rasulullah dan
mencontoh akhlak beliau
KD 2.1:
2.1.1
Bersikap dan berperilaku sopan santun serta taat kepada orang tua dan guru.
2.1.2
Bersikap dan berperilaku tawadhu’ kepada orang
tua dan guru karena menyadari akan jasa-jasa
baik mereka.
2.1.3
Berbuat baik kepada orang tua dan guru sebagai bentuk balas budi kepada mereka .
2.1.4
Tidak takabbur
kepada orang lain karena menyadari akan hakikat manusia.
2.1.5
Mencontoh sifat Rasulullah yang fathonah dan gemar belajar.
KD 3.1:
3.1.1 Membuat paparan yang menarik tentang kaidah ilmu
tajwid yang terdapat pada QS ar-Rahman/55:33 dan QS al-Mujadalah/58:11.
3.1.2 Mengidentifikasi hokum bacaan
alif lam syamsiyah (idgham syamsiyah) dan alif lam qamariyah (izhar qamariyah)
KD 4.1:
4.1.1 Mempraktikkan
bacaan QS ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait
4.1.2 Menyalin
bacaan QS ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait
E.
Fokus Penguatan karakter
Taat, religius, tawadzu’, gotong royong, dan
tanggung jawab
F.
Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran reguler:
a.
Teks QS ar-Rahman/55:33, QS
al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait.
b.
Arti
QS ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan
hadits yang terkait.
c.
Kandungan
QS
ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait
d.
Pengertian hokum bacaan alif lam
syamsiyah dan macam-macam hurufnya
e.
Contoh
bacaan alif lam syamsiyah
f.
Pengertian hokum bacaan alif lam
qamariyah dan macam-macam hurufnya
g.
Contoh
bacaan alif lam qamariyah
2.
Materi pembelajaran
pengayaan:
a.
Perbedaan orang yang
berilmu pengetahuan dan tidak serta manfaatnya dalam menjalani kehidupan di
dunia dan di akhirat
b.
Makna long life education versi hadits yang
terkait
3.
Materi pembelajaran remedial:
a.
Teks QS ar-Rahman/55:33, QS
al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait.
b.
Arti
QS ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan
hadits yang terkait.
c.
Kandungan
QS
ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait
d.
Pengertian hokum bacaan alif lam
syamsiyah dan macam-macam hurufnya
e.
Contoh
bacaan alif lam syamsiyah
f.
Pengertian hokum bacaan alif lam
qamariyah dan macam-macam hurufnya
g.
Contoh
bacaan alif lam qamariyah
(menyesuaikan materi yang belum dikuasai
siswa setelah dilakukan penilaian)
G.
Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah metode inquiry/discovery learning.
H.
Media dan Bahan
1.
Media
a.
Presentasi Power Point
b.
Laptop/Komputer
c.
LCD Projector
d.
White Board/Black Board
e.
Gunting
2.
Bahan
a.
Pensil/ Spidol.
b.
Kertas
c.
CD/Flash Disk
d.
Bahan-bahan lainnya.
I.
Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 84 - 101).
2.
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 56-71).
3.
Departemen Agama RI.
2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama R I
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat
2)
Guru memerhatikan kesiapan peserta
didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.
3)
Peserta didik secara bersama-sama
membaca ayat-ayat Alquran pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran QS. al-‘Alaq dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
4)
Guru mengecek penguasaan kompetensi
yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara mealakukan tanya jawab
singkat tentang kompetensi tersebut.
5)
Guru memutarkan film laskar pelangi,
siswa mengamati dan menyimpulkan kisah inspiratif tersebut.
6)
Guru menginformasikan kompetensi
yang akan dicapai, yaitu menunjukkan sikap
bersyukur kepada Allah dengan gemar mencari ilmu dan bersikap tawadhu’ terhadap
guru dan orang tua; yaitu peserta didik mampu membaca dalil naqli yang terkait
dengan menuntut ilmu; mampu memaparkan dan menerapkan bacaan alif lam syamsiyah
dan alif lam qamariyah.
7)
Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu QS.
ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait dan kaidah ilmu
tajwid yang relevan (alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah).
8)
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan lingkup
penilaian, yang meliputi: penilaian sikap
dalam bentuk observasi, penilaian diri dan, antar teman; penilaian pengetahuan dalam bentuk tes lisan; dan
penilaian dalam bentuk produk.
b. Kegiatan Inti ( 90 menit )
Guru menyuruh salah satu siswa membaca Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 dan siswa yang
menyimaknya.
1.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “jasamu guru” kemudian siswa
memberikan komentar yang terkait dengan lagu tersebut.
2.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencermati arti Q.S.
al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 serta
hadis tentang semangat menuntut ilmu dan pentingnya semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari
3.
Siswa berdiskusi menyusun arti kataQ.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S.
ar-Rahmān /55: 33 menjadi terjemah
secara utuh dan pentingnya semangat
menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari
4.
Setiap kelompok menunjukkan/memaparkan
hasil diskusi makna Q.S.
al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55:
33 dan pentingnya semangat menuntut
ilmu dalam kehidupan sehari-hari
5.
Kelompok yang lain menanggapi paparan
makna Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 dan pentingnya semangat menuntut ilmu dalam kehidupan
sehari-hari
6.
Guru bersama siswa merumuskan, mengoreksi,
dan memperbaiki hasil penterjemahan dan paparan keterkaitan
semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan pesan yang
terkandung dalam Q.S. al-Mujādilah /58:
11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33
K.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1)
Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan
tentang konsep pentingnya ilmu pengetahuan dalam kehidupan kita sesuai dengan
QS ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11 dan hadits yang terkait serta konsep
hokum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah.
2)
Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik
mengamalkan ajaran kitab suci Alquran
dan hadits yang terkait sebagai implementasi ketaatan kepada Allah dan Rasul-Nya dalam bentuk gemar belajar.
3)
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada
peserta didik.
4)
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
5)
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
1.
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat.
2)
Peserta didik secara bersama-sama
membaca ayat-ayat Alquran pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memeriksa
kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan
dengan menyanyikan lagu “Jasamu Guru” dan kemudian
guru menanyakan bagaimana seharusnya kalian bersikap terhadap guru yang sudah
berjasa kepada kalian.
4)
Guru mereview penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu arti dan kandungan QS ar-Rahman/55:33,
al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait.
5)
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dipelajari yaitu terkait dengan implementasi sikap pandai bersyukur kepada
Allah dan sikap tawadzu’ kepada orang tua dan guru, pengertian dan ketentuan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan qamariyah serta
penerapan bacaan QS
ar-Rahman/55:33, al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait.
6) Guru menyampaikan garis-garis besar materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
7) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang digunakan dalam pembelajaran, yaitu penilaian sikap dengan
observasi (dalam bentuk jurnal) dan penilaian diri dan penilaian pengetahuan
dengan tes tertulis serta penilaian ketrampilan dalam
bentuk praktik.
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
1.
Guru meminta tagihan tugas pada pertemuan sebelumnya
dengan teknik produk salinan ayat dan hadits yang terkait.
2.
Guru menceritakan kisah rombongan santri yang hanyut di sungai saat
memenuhi undangan hotmil qur’an.
3.
Siswa menyimak dan memberikan komentar
terkait dengan cerita tersebut
4.
Guru menjelaskan konsep hokum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
5.
Siswa
menyimak penjelasan
tentang hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
6.
Guru mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dengan membagikan short card yang bertuliskan contoh bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al”
Qamariyah secara acak kepada masing-masing kelompok
2.
Secara
berkelompok siswa mencari dan
mengumpulkan lafaz yang mengandung hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al”
Qamariyah
3.
Siswa
mengklasifikasi lafaz yang mengandung hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al”
Qamariyah yang terdapat pada Q.S.
al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān
/55: 33
4.
Siswa menyajikan paparan hasil pencarian hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al”
Qamariyah dalam Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33
5.
Siswa melakukan koreksi secara berkelompok terhadap
hasil pengumpulan lafal yang mengandung bacaan “Al”
Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
6.
Secara
berpasangan siswa membaca dan menghafalkanQ.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S.
ar-Rahmān /55: 33
7.
Guru
melakukan penilaian ketrampilan dengan teknik praktik
8.
Siswa mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Mujādilah/58: 11, Q.S.
ar-Rahmān /55: 33
9.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan beberapa simpulan
mengenai kaidah
hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah serta membaca bersama
ayat hadits yang terkait dengan cara hafalan.
2)
Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan, dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik selalu
berperilaku baik, taat,
dan patuh terhadap orang tua dan guru.
3)
Guru melakukan penilaian dengan memberikan lembar
kerja berupa tes tertulis dalam bentuk essay (uraian) dan peserta didik
secara mandiri mengerjakannya.
4)
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi dan pengayaan kepada peserta didik.
5)
Guru
memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya, yaitu memberikan refleksi semua KD pada
semester satu sebagai bekal persiapan PAS Ganjil.
6)
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
L.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar Observasi
|
Lampiran 1
|
Saat pembelajaran berlangsung.
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian diri
|
Lembar penilaian diri
|
Lampiran 2
|
Saat pembelajaran usai.
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
|
Penilaian antarteman
|
Lembar penilaian antarteman
|
Lampiran 3
|
Setelah pembelajaran usai.
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
2.
Sikap sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lampiran 4
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian diri
|
Lembar penilaian diri
|
Lampiran 5
|
Saat pembelajaran usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
3
|
Penilaian antarteman
|
Lembar penilaian antarteman
|
Lampiran 6
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
3.
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Lisan
|
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
|
Lampiran 7
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
|
|
Penugasan
|
Tugas tertulis
|
Lampiran 8
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
|
Tertulis
|
Soal-soal esei
|
Lampiran 9
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
|
|
Portofolio
|
Sampel
pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
|
|
Saat pembelajaran usai
|
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
|
4.
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Produk
|
Soal keterampilan produk
|
Lampiran 10
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and
of learning)
|
|
Praktik
|
Soal ketrampilan praktik
|
|
Saat pembelajaran usai
|
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data
untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan
|
5.
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial
antara lain dalam
bentuk:
•
pembelajaran ulang
•
bimbingan perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan
pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)
1. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan
pengayaan (lampiran 12)
Jakarta, 3 M aret 2018
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala SMP..Negeri 6 Ngawi . Pendidikan
Agama Islam
dan
Budi Pekerti,
___________________ 1 Drs. S O ‘ E B.
NIP. ... NIP.
19590804198803 1 004
Lampiran
1: Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk:
a.
Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.
b.
Pengisian
lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau
perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c.
Berikut format jurnal
sikap.
No.
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Observasi
|
Butir Sikap
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
·
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Indikator yang
diamati:
1. Bersyukur kepada Allah Swt. karena masih bisa sekolah/mencari ilmu.
2. Meningkatkan ibadah sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah.
3. Berdoa untuk memohon pertolongan agar
diberikan kemudahan dan ilmu
yang bermanfaat..
4. Senang membaca
kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih dan penenang hati ketika menemukan kesulitan atau kendala dalam belajar.
5. Senang membaca hadits yang terkait
dengan menuntut ilmu agar motivasi diri agar bisa mencontoh dan menjalani apa
yang telah diajarkan oleh Rasulullah.
Lampiran 2: Lembar
penilaian diri sikap spiritual
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!
No.
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya bersyukur
kepada Allah Swt. karena masih bisa sekolah/mencari ilmu.
|
|
|
2.
|
Saya rajin salat fardu dan dhuha sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah.
|
|
|
3.
|
Saya meningkatkan
ibadah salat sunah sebagai rasa syukur kepada Allah.
|
|
|
4.
|
Saya berdoa untuk
memohon pertolongan agar diberikan kemudahan dan ilmu yang bermanfaat.
|
|
|
5.
|
Saya senang membaca
kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih dan penenang hati ketika menemukan kesulitan dalam
belajar.
|
|
|
6.
|
Saya senang
membaca hadits agar bisa mencontoh ajaran dan perbuatan Rasulullah.
|
|
|
Keterangan:
a.
Penilaian sikap dengan
teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu
semester.
b.
Penilaian diri dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan
salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!
No.
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Teman saya bersyukur
kepada Allah Swt. karena masih bisa sekolah/mencari ilmu.
|
|
|
2.
|
Teman saya rajin salat fardu sebagai bentuk bersyukur kepada Allah.
|
|
|
3.
|
Teman saya meningkatkan
ibadah salat sunah sebagai bentuk syukur kepada Allah.
|
|
|
4.
|
Teman saya berdoa untuk
memohon pertolongan agar diberikan kemudahan dan ilmu yang bermanfaat.
|
|
|
5.
|
Teman saya senang membaca
kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih dan penenang hati ketika menemukan kesulitan dalam
belajar.
|
|
|
6.
|
Teman saya senang membaca hadits agar bisa mencontoh
ajaran dan perbuatan Rasulullah.
|
|
|
Keterangan:
Penilaian sikap dengan
teknik penilaian antarteman
dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik
penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu
data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Lampiran 4: Jurnal sikap sosial
Petunjuk:
a.
Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.
b.
Pengisian
jurnal dengan cara menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c.
Berikut format jurnal
sikap.
No.
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
·
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!
No.
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya menjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari.
|
|
|
2
|
Saya menjaga perkataan dalam pergaulan sehari-hari
agar tidak menyakiti orang lain.
|
|
|
3.
|
Saya
berperilaku taat kepada orang tua dan
guru karena mereka sangat
berjasa terhadap diri saya.
|
|
|
4.
|
Saya berbuat baik kepada orang orang tua dan guru sebagai bentuk balas budi saya
kepada mereka.
|
|
|
5.
|
Saya mendengarkan dan melaksanakan apa yang
dinasihatkan oleh orang tua dan guru sebagai bentuk tawadzu’ saya kepada
mereka.
|
|
|
Keterangan:
c.
Penilaian sikap dengan
teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu
semester.
d.
Penilaian diri dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan
salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!
No.
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Teman saya menjaga sikap
dalam pergaulan sehari-hari.
|
|
|
2.
|
Teman saya menjaga perkataan dalam pergaulan
sehari-hari agar tidak menyakiti orang lain.
|
|
|
3.
|
Teman saya berperilaku taat
kepada orang tua dan guru
karena mereka sangat berjasa terhadap diri
saya.
|
|
|
4.
|
Teman saya berbuat baik kepada
orang orang tua dan guru sebagai bentuk
balas budi saya kepada mereka.
|
|
|
5.
|
Teman saya mendengarkan dan melaksanakan apa yang
dinasihatkan oleh orang tua dan guru sebagai bentuk tawadzu’ saya kepada
mereka.
|
|
|
Keterangan:
Penilaian sikap dengan
teknik penilaian antarteman
dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik
penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu
data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Lampiran 7: Soal-soal tes lisan
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
No.
|
Daftar Pertanyaan
|
Ket.
|
|
Apa kandungan QS ar-Rahman:33 dan
al-Mujadalah:11 serta hadits yang terkait
|
|
|
Sebutkan hikmah
orang yang berilmu pengetahuan!
|
|
|
Apa kunci
kebahagiaan di dunia dan di akhirat?
|
|
|
Jelaskan konsep
hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah serta sebutkan
contohnya!
|
|
|
Identifikasikan
perbedaan kedua bacaan tersebut!
|
|
Lampiran 8: Lembar tugas
Petunjuk: Salinlah QS. ar-Rahman: 33, al-Mujadalah:11 dan hadits
tentang kewajiban mencari ilmu dengan artinya dan menuliskannya di buku tugas!
Pedoman penskoran:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1.
|
Menuliskan
ayat al-Qur’an yang berisi pentingnya menuntut ilmu dalam buku tugas.
|
0-3
|
2.
|
Menuliskan
arti ayat al-Qur’an yang berisi pentingnya menuntut ilmu dalam buku tugas.
|
0-2
|
3.
|
Menuliskan
hadis yang berisi hokum mencari ilmu dalam buku tugas.
|
0-3
|
4.
|
Menuliskan
arti hadis yang berisi hokum mencari ilmu dalam buku tugas.
|
0-2
|
Skor maksimum
|
10
|
Lampiran 9: Soal-soal tes tulis
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan
di bawah ini dengan jelas!
1.
Jelaskan
kandungan QS. Ar-Rahman/55:33!
2.
Salinlah
QS. Ar-Rahman/55:33!
3.
Carilah
contoh bacaan alif lam syamsiyah dan qamariyah pada QS. Al-Mujadalah/58:11!
4.
Bagaimana
bunyi potongan ayat QS. Al-Mujadalah/58:11 yang artinya “Allah akan mengangkat
derajat orang yang beriman dan berilmu pengetahuan?
5. Tulislah salah satu hadits yang menjelaskan tentang hukumnya menuntut ilmu!
6. Apa yang dimaksud dengan
istilah “long life education”?
7. Siapakah Malaikat yang pertama
kali mengajarkan membaca kepada Nabi Muhammad saw.?
8. Jelaskan apa yang
dimaksud dengan idgham
syamsiyah!
9. Sebutkan huruf-huruf idzhar syamsiyah!
10. Bagaimana cara membaca bacaan izhar
qamariyah?
Kunci
Jawaban:
No.
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Soal No. 1
|
Manusia tidak akan bisa menembus langit dan bumi
kecuali dengan kekuatan dari Allah, sedangkan kekuatan yang diberikan Allah
tersebut adalah akal pikiran.
|
0-1
|
2.
|
Soal No. 2
|
|
0-1
|
3.
|
Soal No. 3
|
Alif lam
syamsiyah:
Alladzina, Allahu
Alif lam
qamariyah:
Al-majalisi,
Alilma
|
0-1
|
4.
|
Soal No. 4
|
Yarfa’illaahulladzina aamanu
minkum walladziina uutul ‘ilma darajat
|
0-1
|
5.
|
Soal No. 5
|
Thalabul
‘ilmi fariidzatin ‘alaa kulli muslimin wamuslimatin
|
0-1
|
6.
|
Soal No. 6
|
Pendidikan
sepanjang hayat tanpa mengenal usia
|
0-1
|
7.
|
Soal No. 7
|
Malaikat Jibril
|
0-1
|
8.
|
Soal No. 8
|
Apabila ada alif lam bertemu huruf syamsiyah
dengan ciri huruf lam dimasukkan ke huruf depannya dengan tanda ditasydid
|
0-1
|
9.
|
Soal No. 9
|
Ta’, tsa’, dal,
dzal, ra’, za’, sin, syen, shad, dhad, tha’, dha’, lam, nun,
|
0-1
|
10.
|
Soal No. 10
|
Lamnya dibaca
jelas
|
0-1
|
|
|
Jumlah skor
|
10
|
Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan
Petunjuk:
1.
Buatlah paparan yang
berisi gambaran tentang pentingnya menuntut ilmu berdasarkan dalil naqlinya, dengan pembagian sebagai berikut:
·
Kelompok
1: Q.S. ar-Rahman 55/33
·
Kelompok
2: Q.S. al-Mujadalah 58/11
·
Kelompok
3: Q.S. ar-Rahman
55/33
·
Kelompok
4: Q.S. al-Mujadalah 58/11
·
Kelompok
5: Hadits yang terkait
·
Kelompok
6: Hadits yang terkait
2.
Lengkapilah paparan
tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang sesuai.
3.
Sajikan dalam bentuk presentasi
menggunakan power point atau media lain yang relevan.
Rubrik penilaian produk:
No.
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
1.
|
Paparan berisi dalil naqli yang relevan.
|
3
= Sangat relevan
2
= Relevan
1
= Kurang relevan
|
2.
|
Paparan dilengkapi deskripsi, gambar, atau video yang sesuai.
|
3
= Sangat sesuai
2
= Sesuai
1
= Kurang sesuai
|
3.
|
Menyajikan dengan baik.
|
3
= Sangat baik
2
= Baik
1
= Kurang baik
|
Skor Maksimum
|
9
|
Lampiran 11:
Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.
Sekolah :
SMP ………………….
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
VII/Satu
Materi Remedial :
1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : …
No.
|
Nama Siswa
|
Nilai UH
|
KD yang
Tidak Tuntas
|
Bentuk Pembelajaran Remedial
|
Nilai Hasil Remedial
|
Ket.
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
dst.
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 12:
Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
No.
|
Nama Siswa
|
Nilai UH.
|
Bentuk Pengayaan
|
Nilai Tes Pengayaan
|
1
|
|
|
|
|
2
dst.
|
|
|
|
0 Komentar untuk "RPP AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS VII SEMESTER 1"