RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN KELAS IV ( Siklus 2)

RENCANA  PELAKSANAAN  PERBAIKAN  PEMBELAJARAN
KELAS IV
( Siklus 2)



 
















NAMA                          : NENENG SUSI SUSANTI
NIM                              : 825871511
SEMESTER                : VIII (DELAPAN)






UPBJJ POKJAR NGAWI PROGRAM SEMESTER S1 PGSD
UNIVERSITAS TERBUKA
2018.1



RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP Perbaikan Siklus 2 )

Sekolah                               :
Mata Pelajaran                  : IPA
Kelas/Semester                  : IV/ 2
Pertemuan Ke                   : 1
Alokasi Waktu                  : 1  x 35 Menit

I.        Standar  Kompetensi
 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
     
  II.   Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

III.     Indikator
o    Memahami konsep tentang sumber daya alam

o    Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia.

o    Menggolongkan benda menurut asalnya.

IV.   Tujuan Pembelajaran
o   Siswa mampu memahami konsep tentang sumber daya alam
o   Siswa mampu menyebutkan contoh sumber daya alam
o   Siswa mampu menggolongkan benda berdasarkan asalnya

  V.   Tujuan Perbaikan Pembelajaran
a.       Tujuan Perbaikan Bagi Siswa
o   Meningkatkan pemahaman siswa tentang sumber daya alam dan contohnya

b.      Tujuan Perbaikan Bagi Guru
o   Meningkatkan kinerja guru dalam menerapkan metode yang bervariasi dan menggunakan media dalam pembelajaran tentang sumber daya alam
v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )



VI.    Materi Ajar
o        Konsep sumber daya alam
o        Penggolongan sumber daya alam dan contohnya
o        Kelompok benda berdasarkan asalnya

VII.    Metode Pembelajaran
o        Tanya Jawab
o        Diskusi kelompok
            
     
VIII.   Langkah langkah pembelajaran

1.             Kegiatan awal
o    Mengucapkan salam
o    Mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama masing-masing
o    Memberikan apersepsi dan motivasi
o    Menyampaikan tujuan  yang diharapkan
(5      menit)
2.                  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Menjelaskan kembali singkat tentang Sumber daya alam.
F  Meminta siswa bekerja sama dalam kelompok kecil untuk mengerjakan LKS yang telah disiapkan
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan dan member kesempatan bertanya

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru memberikan lembar tugas ( individu)
F  Membahas lembar tugas
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

(25 menit)
IX.                                     
X.                                    3.       Penutup
o             Memberikan kesimpulan benda yang berasal dari tumbuhan, hewan dan bahan alam yang tidak hidup dapat memenuhi kebutuhan manusia
o    Merencanakan kegiatan tindak lanjut
o    Menutup pembelajaran

(5 menit)

XI.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar

o    Buku Sains SD kelas 4
o    LKS (lembar soal )
o    Media Gambar dan Contoh Benda dari Sekitar

XII.    Penilaian

        Indikator Pencapaian
              Kompetensi
              Teknik
             Penilaian
                   Bentuk
                  Instrumen
                  Instrumen/ Soal
o             Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia.

o             Menggolongkan benda menurut asalnya.

             Tugas Individu
            dan kelompok


LKS
( Soal pilihan
Ganda atau
Uraian)

o             Sebutkanlah contoh berbagai jenis sumber daya alam hayati dan non hayati ?
o             Sebutkanlah cara Menggolongkan benda menurut asalnya.



Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1







&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1


&  LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

















   CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.








                                                                                 




                                                                                ............,......................2018
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Mahasiswa



  Purwanto, S.Pd.M.Pd                                         Neneng Susi Susanti
  NIP :196001161983031012                                 NIM :825871511





Related : RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN KELAS IV ( Siklus 2)

0 Komentar untuk "RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN KELAS IV ( Siklus 2)"