RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Ngawi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi dalam bentuk karya
Ilmiah sederhana, teks pidato, surat
pembaca.
Kompetensi Dasar : 12.1 Menulis karya tulis sederhana dengan
menggunakan berbagai
Sumber
Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1.
Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama :
o
Peserta didik mengamati dan mencermati karya tulis
o
Peserta didik berdiskusi untuk menentukan sistematika karya tulis,
o
Peserta didik dapat menentukan sebuah topik untuk karya tulis
-
Pertemuan Kedua :
o
Peserta didik dapat menyunting karya tulis
v Karakter siswa yang diharapkan
: Dapat
dipercaya ( Trustworthines )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
2.
Materi Pembelajaran
Contoh
: Kerangka karya tulis
Penulisan karya tulis
3.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah
b.
Diskusi
c.
Penugasan
4.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan
Pertama
a.
Kegiatan Awal
Apersepsi :
1.
Peserta didik mencermati karya tulis
Memotivasi :
2.
Peserta didik menentukan sistematika karya tulis
b.
Kegiatan Inti
§ Ekplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru :
Ø Peserta didik memilih sebuah
topic untuk karya tulis
Ø Peserta didik menyusun kerangka
karya tulis
Ø Peserta didik menemukan
sumber-sumber untuk bahan penulisan karya tulis
Ø Peserta didik menyusun karya
tulis dengan sistematika yang baik
Ø Peserta didik menyusun daftar
pustaka dengan benar
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru :
Ø Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
Ø Memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
Ø Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Ø Memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Ø Memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru :
Ø Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
Ø Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
Ø Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Ø Memfasilitasi peserta didik
untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
ü Membantu menyelesaikan masalah;
ü Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
ü Memberi informasi untuk
bereksplorasilebih jauh;
ü Memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
a.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø Bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Ø Melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Ø Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
Ø Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Awal
Apersepsi
:
1.
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang penulisan karya tulis
Memotivasi :
o
Menemukan sumber-sumber untuk bahan penulisan karya tulis,
b.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru :
Ø Peserta didik dapat menyunting
karya tulis
Ø Peserta didik dan guru memilih
tiga penulisan karya tulis terbaik
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru :
Ø Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
Ø Memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
Ø Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Ø Memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Ø Memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru :
Ø Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
Ø Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
Ø Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Ø Memfasilitasi peserta didik
untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
ü Membantu menyelesaikan masalah;
ü Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
ü Memberi informasi untuk
bereksplorasilebih jauh;
ü Memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
a.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø Bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Ø Melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
Ø Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
Ø Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik
1.
Sumber Belajar
a.
Buku-buku untuk panduan penulisan karya tulis
b.
Lingkungan alam sekitar
c.
Buku teks
1.
Penilain
·
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu menentukan sistematika
karya tulis
·
Mampu menuliskan catatan pustaka dan daftar pustaka sebagai rujukan.
·
Mampu menulis karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai
sumber.
·
Mampu menyunting karya tulis.
|
Penugasan
individual/ kelompok
|
Proyek
|
Susunlah
suatu karya tulis dengan topik “pendidikan di suatu sekolah” Buatlah catatan
pustaka dan daftar pustaka yang merujuk pada sumber-sumber referensi yang kamu gunakan! Waktu: 2 minggu
|
1.Susunlah suatu karya tulis
dengan topik pendidikan disuatu sekolah,
Buatlah catatan pustaka dan daftar pustaka yang merujuk pada sumber-sumber
referensi yang kamu gunakan ! Waktu : 1 minggu !
Pedoman Penskoran
Kegiatan
|
Skor
|
|
Sistematika 3
|
Kurang
sistematika 2
|
|
Tidak
sistematika 0
|
|
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
|
Tidak
ada
0
|
Mengetahui, Ngawi, 13 Januari 2018
Kepala SMP Negeri 6
Ngawi Guru Mata Pelajaran,
Dra. SRI RAHAYU SUYANTO, S.Pd.
NIP. 19630321 198903
2 006 NIP.
19600228 198303 1 015
0 Komentar untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Bahasa Indonesia SMP Kelas IX/2"